Dreikönig-Konzert 2007

  Fotos Dreikönig-Konzert 2007

Programmfolge:

1. Hälfte

 

 

Mit vollen Segeln    - Konzertmarsch

Klaus Strobl

 

Begrüßung

 

Konzert B-Dur     - für Waldhorn in F

Solist: Peter Habermeier

Josef Dominik Skroup,  Arr. Josef Jiskra

 

Gruß an Europa    - Moderne Ouvertüre

Hans-Joachim Rhinow

 

Jazz Waltz No. 1

Otto M. Schwarz

 

Ehrungen

 

Nachwuchsorchester:

1. Andrew Lloyd Webber in Concert
The Phantom of the Opera, Memory, Go, go, go Joseph
Arr. Michael Sweeney

2. The Lord of the Dance
Arr.  Johnnie Vinson

3. Born to be wild
Arr. Johnnie Vinson

 

- Pause -

 

2. Hälfte

 

 

In the Mood

Arr. Naohiro Iwai

 

 

Highlights from Chess

Arr. Jerry Nowak

 

 

Tanz der Vampire

Arr. Wolfgang Wössner

 

 

Der Lieblingstrommler

Solist: Georg Baringer

Franz Bummerl

 

 

Südböhmische Polka

Arr. Franz Bummerl

 

 

Im schönen Prag

Josef Stelibsky

 

 

Zum Städtel hinaus - Marsch

G. Meissner

Die Jugendblaskapelle spielt in folgender Besetzung:

Oboe: Kermer Jana

Querflöte: Jell Julia, Karl Marina, Schuierer Uli

 

Klarinette: Gleixner Carola, Grün Manuela, Habermeier Franziska, Jederan Sandra, Neuner Pia, Pollinger Teresa, Rathey Veronika, Wilhelm Sandra

 

Bass-Klarinette: Hösl Pia

 

Altsaxofon: Diedrichs Ute, Jankowiak Daniela, Schwab Sigrid

Tenorsaxofon: Drexler Georg

Bartionsaxofon: Frank Ralph

 

Flügelhorn / Trompete: Jäger Karl, Jäger Uwe, Kagerer Peter, Pollinger Johannes, Roidl Michael, Zinnbauer Michael

 

Waldhorn: Auer Reinhold, Habermeier Peter, Mauerer Anton,

Prebeck Wolfgang

 

Tenorhorn: Hain Maximilian, Kiener Tobias, Maier Johannes,

Polauf Michael, Schwendtner Josef

 

Posaune: Drexler Barbara, Ertl Christine, Klein Sebastian, Scharl Tanja,

Zitzler Wolfgang

 

Tuba: Bräu Michael, Graf Elli

 

Schlagzeug / Percussion: Baringer Georg, Bräu Peter,

Grünwald Stefan, Pollinger Martin, Urban Andreas

 

Percussion / Klavier: Mändl Mario

 

Besetzung des Nachwuchsorchesters:

Querflöte: Eschenbecher Sandra, Jell Julia,

Kagerer Regina, Pollinger Kathrin, Scharl Theresa

Klarinette: Kagerer Simon, Kermer Laura, Neuner Pia, Rathey Veronika

Trompete: Krottenthaler Anika

Tenorhorn: Hain Maximilian, Maier Johannes

Posaune: Drexler Barbara

Tuba: Klein Sebastian

Schlagzeug: Baringer Georg, König Christian

 

Jungmusikerleistungsabzeichen absolvierten:

Bronze:

Eschenbecher Sandra, Kagerer Regina, Kagerer Simon,

Krottenthaler Anika, König Christian, Maier Johannes, Pollinger Katrin

Rathey Veronika, Kermer Laura

 

Silber:

Hain Maximilian, Jederan Sandra, Jell Julia

 
   

© Jugendblaskapelle vhs Schwandorf